(e^x)-xyz=0,求δ^2z/δxδy

LeiHP 1年前 已收到2个回答 举报

jwabcde 幼苗


e^x-xyz=0xyz=e^xz=e^x/(xy)δz/δx=(xye^x-ye^x)/(xy)^2=e^x(x-1)/(yx^2)δ^2z/δxδy=δ(δz/δx)/δy=e^x(1-x)/(xy)^2


2

jayalan1 幼苗


就是偏导数的积,答案e^(2x)*(1-x)/(xy)^3


0