若a,b,c成等比数列,求证:aΛ2+bΛ2,ab+bc,bΛ2+cΛ2 也成等比数列

yonsdon 1年前 已收到1个回答 举报

痒痒妹 幼苗


由题目可知ac=b^2,即证:
(a^2+b^2)(b^2+c^2)=(ab+bc)^2
左式=a^2b^2+a^2c^2+b^4+b^2c^2
=(a^2+c^2)b^2+ac*b^2+ac*b^2
=(ab)^2+(bc)^2+2(abbc)
=(ab+bc)^2
=右市
得证!


2