甲乙丙丁四人赛跑,丙的速度比甲快5/1,甲的速度比已慢9/1,丁得冠军,那么()得第二名

skyuprain 1年前 已收到3个回答 举报

东北一只虎 幼苗


把甲的速度看成单位1
则丙为1×(1+5/1)=5分之6
乙为1÷(1-9/1)=8分之9<5分之6
所以丙为第二名
甲乙丙丁四人赛跑,丙的速度比甲快5/1,甲的速度比已慢9/1,丁得冠军,那么(丙)得第二名


3

gaoshan3199 幼苗



1

风玲漫舞 幼苗


设甲为“1”,则乙为1/(1-1/9)=9/8;丙为1*(1+1/5)=6/5
则名次为丁—丙—乙—甲
所以丙为第二名


0