已知tana=3,求值:(1) [2(sina)^2-3(cosa)^2]/[4(sina)^2-9(cosa)^2]

已知tana=3,求值:(1) [2(sina)^2-3(cosa)^2]/[4(sina)^2-9(cosa)^2] (2)4(sina)^2-3sina*cosa-5(cosa)^2
月光依然皎洁 1年前 已收到1个回答 举报

Tinbeauty 幼苗


tana=3
(1)
[2(sina)^2-3(cosa)^2]/[4(sina)^2-9(cosa)^2]
【分子分母同除以(cosa)^2】
= [2(tana)^2-3]/[4(tana)^2-9]
= [2 * 3^2 - 3]/[4 * 3^2 - 9]
= 15/27
= 5/9
(2)
4(sina)^2-3sina*cosa-5(cosa)^2
= (cosa)^2 * ( 4(tana)^2-3tana-5 )
= (cosa)^2 * ( 4*3^2-3*3-5 )
= 22(cosa)^2
= 22 * 1/{1+(tana)^2}
= 22 * 1/(1+3^2)
= 11/5


10