4分之1吨:125千克 4分之1时 8时:2分之1天 2时:30分 求上面各比的比值

北海小海米 1年前 已收到5个回答 举报

voonwah 幼苗


4分之1吨:125千克
=1/4×1000:125
=250:125
=2:1
=2
15分:4分之1时
=15:1/4×60
=15:15
=1;1
=1
8时:2分之1天
=8:1/2×24
=8:12
=2:3
=2/3
2时:30分
=2×60:30
=120:30
=4:1
=4


1

晚风自凉 幼苗


2;1;2/3;4


1

26747982 幼苗


4分之1吨:125千克
=250千克:125千克
=2:1
=2
15分:4分之1时
=15分:15分
=1:1
=1
8时:2分之1天
=8时:12时
=2/3
2时:30分
=120分:30分
=4:1
=4


1

Thescv 幼苗


4分之1吨:125千克=250:125=2:1=2
4分之1时 8时不懂啥意思
2时:30分=120:30=120÷30=4


0

oyc2006 幼苗


不管怎样比,先把单位化统一 再说,要的是方法要答案没用


0