125千克大豆可以榨油20千克,照这样计算,14千克大豆可以榨多少千克?榨1千克油需要多少千克大豆?

xumang 1年前 已收到3个回答 举报

rr的灌水 春芽


14×(20÷125)=2.24(千克)
14千克大豆可以榨2.24千克
125÷20=6.25(千克)
榨1千克油需要6.25千克大豆


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


14千克大豆可以榨油:14×20÷125=2.24千克
榨1千克油需要大豆:125÷20=6.25千克
祝学习进步


1

烨兰 幼苗


125千克大豆可以榨油20千克,照这样计算,14千克大豆可以榨多少千克?榨1千克油需要多少千克大豆?
125:20=14:x
x=2.24kg
125:20=y:1
y=6.25kg


1