直角三角形ABC的两直角边BC=3,AC=4,PC垂直平面ABC,且PC=9/5,则点P到斜边的距离为多少

万一1 1年前 已收到4个回答 举报

datto0ll 幼苗


这个问题的答案是3
过C作AB的垂线交于点D连接PD,则PD就是P到斜边的距离(由三垂线定理可得)
由面积相等,得:CD=(AC*BC)/AB,有CD=12/5,
在直角三角形PCD中,PC=9/5,CD=12/5,得PD=15/5=3


1

一阵狂风暴 幼苗


答案;3
利用勾股定理


2

生活调频1 幼苗


答案是3
先过C作CM垂直AB,因PC垂直三角ABC,所以PC垂直AB,所以AB垂直平面PCM,所以AB垂直PM,所以求PM的长就行了。


2

兄弟你烟掉了 幼苗


1


1