某校为庆祝国庆节举办游园活动,小军来到摸球兑奖活动场地,李老师对小军说:“这里有A、B两个盒子,里面都装有一些乒乓球,你

某校为庆祝国庆节举办游园活动,小军来到摸球兑奖活动场地,李老师对小军说:“这里有A、B两个盒子,里面都装有一些乒乓球,你只能选择其中一只盒子中摸球.”获奖规则如下:在A盒中有白色乒乓球4个,红色乒乓球2个,一人只能摸一次且一次摸出一个球,若为红球则可获得玩具熊一个,否则不得奖;在B盒中有白色乒乓球2个,红色乒乓球4个,一人只能摸一次且一次摸出两个球,若两球均为红球则可获得玩具熊一个,否则不得奖.
请问小军在哪只盒子内摸球获得玩具熊的机会更大?说明你的理由.
13902153990 1年前 已收到1个回答 举报

像杂草一样生活 春芽


A盒中获得玩具熊概率为2/6=1/3
B盒中获得玩具熊概率为C(4,2)/C(6,2)=2/5
B盒

1年前 追问

9

13902153990 举报

C(4,2)/C(6,2)=2/5是什么意思?

举报 像杂草一样生活

C(4,2)表示取两个红球的组合数,C(6,2)表示取两个球的组合数