4的x次方+4的负x次方—6乘以(2的x次方+2的负x次方)+10=0,怎么解方程,

怪盜 1年前 已收到1个回答 举报

jpce 幼苗


4^x+4^(-x)-6*[2^x+2^(-x)]+10=0
设2^x+2^(-x)=t>0
t^2-6t+8=0
(t-2)(t-4)=0
t=2或t=4
2^x+2^(-x)=2
x=0
2^x+2^(-x)=4
(2^x)^2-4*2^x+1=0
2^x=2±√3
x=log2 2±√3


1