有机物A,B,C均有C、H、O元素、.A中氧的质量分数为23.53%,且氢原子和碳原子数目相等,A分子式的相对分子质量为

有机物A,B,C均有C、H、O元素、.A中氧的质量分数为23.53%,且氢原子和碳原子数目相等,A分子式的相对分子质量为最简式相对分子质量的2倍.在稀硫酸中加热A,可生成B和C,B、C均不与溴水反应,但B能与碳酸氢钠反应而C不能.试求:
1)A的分子式.
2)A,B,C的结构简式.
ltsf3148 1年前 已收到1个回答 举报

林酿 幼苗


设A为(CH)xOy,所以13x/16y=76.47%/23.54%,x/y=4/1
所以是C4H4O,又因为A分子式的相对分子质量为最简式相对分子质量的2倍
所以A:C8H8O2
(2)这种分子式,显然有个苯环,而A的水解产物不和Br2反应,说明水解后没有苯酚生成.B能和NaHCO3反应,说明有羧基,那么另一个就是醇.因为是醇,所以OH不直接连接在笨环上,那么就需要一个C.
所以B是甲酸,C是苯环上有一个甲基,甲基上的一个H被-OH取代,A就是B、C发生酯化反应后的物质.(结构式你看了就会写了)


3