100g稀硫酸废液需要氢氧化镁11.6g,求废液中稀硫酸的溶质的质量分数.

净静闲思 1年前 已收到1个回答 举报

rgrewiogrre 幼苗


设硫酸质量xg
Mg(OH)2+H2SO4==MgSo4+2H2O
58g 98g
11.6g x
有58/11.6 =98/x
x=19.6g
质量分数w=19.6/100*100%=19.6%


7