3000到8000的无重复奇数有多少个?

3000到8000的无重复奇数有多少个?
3000到8000之间有多少个无重复数字的奇数?
duger 1年前 已收到1个回答 举报

cdfyc 幼苗


当千位上的数字是3时,个位上的数字只有4种可能(1,5,7,9)
百位上的可选数字有8个,十位上有7个
千位是3时的无重复奇数有8*7*4=224 个
同理 千位上的数字是5和7时也各有224个
当千位上的数字是4时,个位上的数字有5种可能(1,3,5,7,9)
百位上可选数字8个,十位上7个
千位是4时的无重复奇数有8*7*5=280 个
同理 千位上数字是6时,也有280个
3000到8000的无重复奇数一共224*3+280*2 =1234个


10