在3000与8000之间,(1)有多少个没有重复数字且能被5整除的奇数 (2)有多少个没有重复数字的奇数

a1a2a3a4a5 1年前 已收到3个回答 举报

zxx8812345 幼苗


(1)没有重复数字且能被5整除的奇数,
则其个位必须是5,
3000-4000之间共有:A(8,2)=8*7=56个
4000-5000之间共有:A(8,2)=8*7=56个
5000-6000之间共有:0个
6000-7000之间共有:A(8,2)=8*7=56个
7000-8000之间共有:A(8,2)=8*7=56个
故没有重复数字且能被5整除的奇数一共有4*56=224个
(2)没有重复数字的奇数,则个位只能是奇数.
3000-4000之间共有:C(4,1)×A(8,2)=4*8*7=224个
4000-5000之间共有:C(5,1)×A(8,2)=5*8*7=280个
5000-6000之间共有:C(4,1)×A(8,2)=4*8*7=224个
6000-7000之间共有:C(5,1)×A(8,2)=5*8*7=280个
7000-8000之间共有:C(4,1)×A(8,2)=4*8*7=224个
故没有重复数字的奇数有224*3+280*2=1232个


5

马恩列斯毛 幼苗


1.3000-8000,固定千位,因为被5整除,最后一位是5,十位和百位从10-2种中选2个,因为不重复,8*7=56种。。。千位有5个数,除去5,共4个,4*56=224.
2.千位4,6为1类:奇数有5种取法,十位和百位有10-2种取法。。。不重复,5*8*7=280种,千位2种,280*2=560种;千位为3,5,7:奇数有4种取法,同理,4*8*7=224种,千位3种,224*3=...


1

_democracy 幼苗


(1)224个:4*8*7*1
(2)


0