在3000宇8000之间有多少个无重复数字的是

在3000宇8000之间有多少个无重复数字的是
1.能被5整除的奇数.
2.奇数.
要列出过程.
海岸夜 1年前 已收到3个回答 举报

明珠666 春芽


3 __ __ 5
第二个空格有8种可能,第三个空格有7种可能,处于3的位子有4种可能
所以 为 8*7*4=224 能被5整除的级数
3 __ __ 1
同上,第二个空格有8种可能,第三个空格有7种可能,处于3的位子有5种可能,处于1的位子有5种可能
所以 为 8*7*5*5=1400 奇数
我已经很久没做过排列问题了,貌似可以这样做
你自己看看,这样对不对


7

flymore 幼苗


因为是奇数 所以个位一定要是5
千位可以是3~7 百位和十位只要不同就是
又因为无重复 所以千位不可以为5 就只有4中选择
所以 个数为 4*8A2=4*8*7=224


2

gifjoey 幼苗


个位数是5,千位不能是5


2