已知2x=3y,求x平方+y平方分之x乘y-x平方-y平方分之y平方

zhjkc 1年前 已收到1个回答 举报

英语班三十二号 幼苗


y=2x/3
则xy=2x2/3
y2=4x2/9
所以原式=(2x2/3)/(x2+4x2/9)-(4x2/9)/(x2-4x2/9)
=(2/3)/(1+4/9)-(4/9)/(1-4/9)
=6/13+4/5
=82/65


2