数学题若f(x)是以3为周期的奇函数,g(x)是以2π为周期的偶函数

数学题若f(x)是以3为周期的奇函数,g(x)是以2π为周期的偶函数
若f(x)是以3为周期的奇函数,g(x)是以2π为周期的偶函数,且g(x)=π/2,则sin(f(2012)+f(-2)+π/6)/cos(g(3π)+2g(-π)+π/3)谁会?
ice169169 1年前 已收到1个回答 举报

尤波西龙 幼苗


“g(x)=π/2”这个条件有问题,所以我暂时只能算出分子:
f(2012)=f(3×670+2)=f(2)
而f(x)为奇函数,则
f(2)+f(-2)=0
所以
sin(f(2012)+f(-2)+π/6)
=sin(f(2)+f(-2)+π/6)
=sin(π/6)
=1/2


3