求椭圆x^2/9 +y^2/4 =1绕x轴旋转一周所成的旋转体的体积

求椭圆x^2/9 +y^2/4 =1绕x轴旋转一周所成的旋转体的体积
需过程 !急!
jjuu1000 1年前 已收到2个回答 举报

验证 幼苗


椭球体积V = ∫S(z)dz = ∫π*a*b*(1-z^2/c^2)dz = 4/3*π*a*b*c
椭球表面积S = 4π(ab+bc+ac)/3
我想,公式在这里的话应该没问题了吧

1年前 追问

5

jjuu1000 举报

有问题........

举报 验证

嗯,将原式中的 a,b求出,带入。 由原式可以得到a=3 b=c=2 (其中a和b是赤道半径(沿着x和y轴),c是极半径(沿着z轴)。这三个数都是固定的正实数,决定了椭球的形状。这里的c是椭球的三条主半轴之一,将椭圆形转一圈形成的椭球,就相当于a不变,b不变,b旋转后形成新的一条主半轴c,这里c=b) 带入:V=4/3*π*2*3*2=16 π

柚子涩涩 幼苗


由于绕x轴旋转,得椭球x^2/9加y^2/4加z^2/4=1,再由三重积分,向yz平面投影易得V=∫∫r√(1-r^2/4)dr,定限容易啊,得V=16pi,
纯手打,望采纳,


3