78比一个数的2倍少16求这个数

真正的人-向日葵 1年前 已收到4个回答 举报

星星愿愿 春芽


设这个数为X.
2X-78=16
2X=16+78
2X=94
X=94÷2
X=47
答:这个数为47.


4

paladinse 幼苗


47


2

飓风-是我 幼苗


(78+16)/2=47


2

狗仔也vv 幼苗


47


1