列式计算1、用0.28与4的积去除0.35与9的积,商是多少?2、391比一个数的4倍少15,求这个数.3、甲数的75%

列式计算
1、用0.28与4的积去除0.35与9的积,商是多少?
2、391比一个数的4倍少15,求这个数.
3、甲数的75%与乙数的40%相等,已知甲数是20,乙数是多少?
4、1.3与4/5的和除以3与2/3的差,商是多少?
5、一个数增加它的2倍后与4/5的和是8/5,这个数的一半是多少?
6、35的1/5比一个数的3/7少5,这个数是多少?
7、5/9的倒数去除9的1/2,得数是多少?
8、一个数的10倍减去20,再除以16,所得的商加上5得10,这个数是多少?
axiazxg 1年前 已收到4个回答 举报

呼_啦 幼苗


(1) 0.28*4/(0.35*9)=16/45
(2)设这个数为x 4x-15=391
x=101.5
(3)设乙数为x 20*75%=40%x
x=37.5
(4)(1.3+4/5)/(3-2/3)=0.9
(5)设这个数为x x+2x+4/5=8/5
x=4/15
这个数的一半为2/15
(6)设这个数为x 3/7*x+5=35*1/5
x=14/3
(7)1/(5/9)/(9*1/2)=2/5
(8)设这个数为x (10x-20)/16+5=10
x=10


3

游虫 幼苗


不会


1

tanxia11 幼苗


1, 0.28*4/(0.35*9)=0.35555555....
2, 设这个数为x 391=4x-15 x=101.5
3, 20*75%/40%=37.5
4, (1.3+4/5)/(3-2/3)=0.9
5, 设这个数一半为x 3x+4/5=8/5 x=4/15
6, 35*1/5+5/3*7=18又2/3
7, (9*1/2)/(9/5)=2.5
8, 设这个数为x (10x-20)/16+5=10 x=10


1

holidayin 幼苗


1、用0.28与4的积去除0.35与9的积,商是多少?
0.28*4/0.35*9=0.36
2、391比一个数的4倍少15,求这个数.
391/4-15=82.75
3、甲数的75%与乙数的40%相等,已知甲数是20,乙数是多少?
20*75%/40%=37.5
4、1.3与4/5的和除以3与2/3的差,商是多少?


0