当m为何值时方程4x-2m=3x-1解是y=2y-3m的解的二倍

losecompass 1年前 已收到4个回答 举报

5qjcj 春芽


4x-2m=3x-1 y=2y-3m
4x-3x=2m-1 y-2y=-3m
x=2m-1 -y=-3m
y=3m
又因为方程4x-2m=3x-1的解是y=2y-3m的解的二倍,得2m-1=2*3m
m=-1/4


3

aranmatus 幼苗


化简为x=2m-1,y=3m
两倍嘛。所以2m-1=3m×2
所以m=-1/4


2

rouzhu_fei 幼苗


m=2


1

lbh920 幼苗


因为方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍 所以2m-1=2×3m 解得m=-1/4


0