正比例函数经过哪两个点?一次函数经过(0,b)和(-b/k,0),那一次函数经过(0,0)和(?,)

骂抢分页专用 1年前 已收到2个回答 举报

浒浒 花朵


一次函数y=kx+b(k、b都不为零)的图象一定经过一点(-b/k,0)但是不一定过原点.而正比例函数y=kx(k不等于零)的图象一定经过原点(0,0)这一个点

1年前 追问

8

举报 浒浒

ǺǣҸһġҿۿ۰2624347762Ұ

等待心动 幼苗


设一次函数y=kx+b
代入求值


0