一次函数y1=k1 x-4与正比例函数y2=k2 x的图像都经过(2,-1)分别求出两个函数图像的解析式.

上证横笛 1年前 已收到5个回答 举报

30天不洗澡 幼苗


都经过(2,-1)
就是x=2,y=-1
代入
有-1=2k1-4
-1=2k2
所以k1=3/2,k2=-1/2
所以是y1=3x/2-4
y2=-x/2

1年前 追问

2

上证横笛 举报

咋又是2k2,算错了没?

举报 30天不洗澡

你不信拉倒

上证横笛 举报

那到底是啥呀

举报 30天不洗澡

我肯定对 别追问了,你不满意就采纳别人吧

qphainan 幼苗


y=1.5x-4 y=-0.5x


2

lgp6262119 幼苗


Y=5/2X-4
Y=-1/2X


1

Nathan 幼苗


希望你能采纳,评为最佳答案,谢谢!


1

依云蟹子 幼苗


一次函数y1=k1-4与正比例函数y2=k2的图像都经过点A(2,1)。分别求出分别求出两个函数图像的解析式。 将A(2,1)带入y1=k1 x-4 1=2k1-4


0