一次函数y1=k1 x-4与正比例函数y2=k2 x的图像都经过点A(2,1).分别求出两个函数图像的解析式.

aqddy 1年前 已收到3个回答 举报

SH小白 幼苗


y1=k1 x-4与正比例函数y2=k2 x的图像都经过点A(2,1)
2=k1-4
k1=6
所以
一次函数图象为:y=6x-4
1=2k2
k2=1/2
所以
正比例函数图象为:
y=1/2x


9

lkxczhjadhfjkash 幼苗


1=2k1-4
k1=5/2

1=2k2
k2=1/2


1

马元元 精英


x=2,y=1
所以1=2k1-4
1=2k2
所以k1=5/2,k2=1/2
所以y1=5x/2-4
y2=x/2


0