一次函数y1=k1-4与正比例函数y2=k2的图像都经过点A(2,1).分别求出两个函数图像的解析式.

一次函数y1=k1-4与正比例函数y2=k2的图像都经过点A(2,1).分别求出两个函数图像的解析式.
必须有过程
点P(4,2)在那个函数图像上?
云端上的九九 1年前 已收到2个回答 举报

raul128 花朵


一次函数y1=k1 x-4与正比例函数y2=k2 x的图像都经过点A(2,1).分别求出两个函数图像的解析式.
将A(2,1)带入y1=k1 x-4
1=2k1-4
2k1=5
k1=5/2
所以y1=5/2 x -4
将A(2,1)带入y2=k2 x
1=2k2
k2=1/2
所以y2=1/2 x
将P(4,2)带入y1=5/2 x -4中
不成立!
将P(4,2)带入y2=1/2 x中
成立
所以P(4,2)在y2=1/2 x图像上


3

MHC2 幼苗


(1)把点A(2,1)带入y1=k1x-4
1=2k1-4
k1=5/2
把点A(2,1)带入y2=k2x中,
1=2k2
k2=1/2
所以:函数图像的解析式为:y1=5/2x-4;y2=1/2x
(2)在 y2=1/2x上


2