已知y1是x的正比例函数,y2是关于x的一次函数,当x=1时,它们的函数值互为相反数,当x=-1时,它们的函数值和为4,

已知y1是x的正比例函数,y2是关于x的一次函数,当x=1时,它们的函数值互为相反数,当x=-1时,它们的函数值和为4,当x=-5分之1时,它们的函数值相等,求它们的函数解析式.
年轻的水仙 1年前 已收到1个回答 举报

不笑 幼苗


y1是x的正比例函数,y2是关于x的一次函数
设y1=k1x;
y2=k2x+b
当x=1时,它们的函数值互为相反数
当x=-1时,它们的函数值和为4,
当x=-5分之1时,它们的函数值相等,
针对k1、k2、b三个未知数列出方程组为:
k1+k2+b=0
-k1-k2+b=4
(-1/5)k1=(-1/5)k2+b
解得:
b=2
k1=-6
k2=4
所以,解析式是:
y1=-6x
y2=4x+2


10