已知y1是X的正比例函数,Y2是X的一次函数,且Y=Y1+Y2,当X=1时,Y=5;当x=-2时,y=-7时;求y于x函

已知y1是X的正比例函数,Y2是X的一次函数,且Y=Y1+Y2,当X=1时,Y=5;当x=-2时,y=-7时;求y于x函数关系
cbbdjs 1年前 已收到3个回答 举报

紫荧星 幼苗


y1=kx y2=kx+b
y1+y2=kx+kx+b
代入得 5=2k+b
-7=-4k+b
就是二元一次方程组
k=2 b=1
代入得 y=2k+2k+1
y=4k+1


3

syzhq12345 幼苗


y=4x+1


1

吃客123 幼苗


y1=k1x
y2=k2x+b
所以:y=y1+y2=(k1+k2)x+b
令k=k1+k2
带入x=1,y=5
x=-2,y=-7
得:5=k+b
-7=k*(-2)+b
得:k=4;b=1
y=4x+1


0