如果方程组x=1/2 y=-2是关于xy的方程组:ax-3y=5 2x+by=1的解 求a+b的值

大小岛 1年前 已收到2个回答 举报

hhh_925515 幼苗


将x,y的值代入ax-3y=5,得
a/2-3(-2)=5
a/2=5-6
a=-2
将x,y的值代入2x+by=1,得
1+b(-2)=1
b=0
所以
a+b=-2


2

cc111806 幼苗


将x,y的值带入方程,解a/2+6=5,1-2b=1,这个方程即可


0