已知x>0,x²+x²分之1=2,求x分之1+x的值

命运笼罩 1年前 已收到3个回答 举报

10111213 春芽


x²+x²分之1=2
两边+2
x^2+2+1/x^2=4
(x+1/x)^2=4
则 1/x+x=2


2

xxqcpj 果实


x²+x²分之1=2
x²+2+1/x²=4
(x+1/x)²=4
因为x>0
所以x+1/x=2


1

coin3344 幼苗


x²+x²分之1=2
(x+1/x)2=x^2+1/x^2+2=2+2=4
x>0
x+1/x=2


1