已知x²-2分之x²=3,求(1-x分之一减 1+x分之一)÷(x²-1分之x +x)的值

已知x²-2分之x²=3,求(1-x分之一减 1+x分之一)÷(x²-1分之x +x)的值
已知a²+9b²+4a-6b=5=0,求a=2b分之a+3b÷(a²-4b²分之a²+6ab+9b²),处理提问
蓝色的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

我的路在哪 幼苗


1
题目是:x²/(x²-2)=3,求[1/(1-x)-1/(1+x)]/[x/(x²-1)+x]吧?
如果是这样,那么
由x²/(x²-2)=3得,x²=3
化简[1/(1-x)-1/(1+x)]/[x/(x²-1)+x]=[2x/(1-x²)]/[x^3/(x²-1)]=-2/x²=-2/3
2
题目是a²+9b²+4a-6b=5=0,那个5之前的是什么符号?
首先a²+9b²+4a-6b=a²+4a+4+9b²-6b+1-5=(a+2)²+(3b-1)²-5
猜测题目中符号为+
下面就按照是+来做
由已知可有a²+9b²+4a-6b+5=a²+4a+4+9b²-6b+1=(a+2)²+(3b-1)²=0
所以a=-2,b=1/3
所求的题目符号应是什么?


1