有一等腰三角形,腰上一中线平分这个三角形,其中一个周长33,另一个24,你能求出这个三角形的三条边吗?

有一等腰三角形,腰上一中线平分这个三角形,其中一个周长33,另一个24,你能求出这个三角形的三条边吗?
本原来准备图的,可传不上,自己画一个吧
赫赫有名1314 1年前 已收到2个回答 举报

雨声大大 幼苗


腰为x,
如果是x/2+x=33 x=22,另一半的周长应该是x/2+底长=24,所以底长=13,三边的长分别为22,22,13.
如果是x/2+x=24 x=16,另一半的周长应该是x/2+底长=33,所以底长=25,三边的长分别为16,16,33.


2

试着勇敢 幼苗


33-24=9
33-9=24
24,24,9这三条


2