体育用品仓库里有许多足球、排球和篮球,某班50名同学来仓库拿球,规定每个人至少拿1个球,至多拿2个球,问至少有几名同学所

体育用品仓库里有许多足球、排球和篮球,某班50名同学来仓库拿球,规定每个人至少拿1个球,至多拿2个球,问至少有几名同学所拿的球种类是一致的?
hitbit20002 1年前 已收到1个回答 举报

gaolibin 幼苗


由题意可知,拿球的配组方式有:
3+3+3=9(种),
50÷9=5(名)…5个.
5+1=6(名).
答:至少有6名同学所拿的球种类是一致的.


3