体育用品店有许多足球,排球,篮球,某班有50名同学来仓库拿球,规定每人至少1个

浪漫枫 1年前 已收到6个回答 举报

江枫野影 幼苗


题目问的是不是规定每人至少拿1 个球,至多拿2 个球的情况下,至少有几名同学所拿球的种类是完全一致的?
先找抽屉.C31+C32+C32=9种抽屉
也就是:第一:取一个 C31
第二:取2个一样的 C31
第三:取两个不一样的 C32
具体为拿球的配组方式有以下9种:
{足},{排},{篮},{足,足},{排,排},{篮,篮},{足,排},{足,篮},{排,篮}.
把这9种配组方式看作9个抽屉.
因为50÷9=5…5,即50/( C31+C31+C32)===5.5
所以至少有5+1=6(名)同学所拿的球的种类是完全一样的.


1

图拉丁_真 幼苗


先找抽屉。 C31+C32+C32=9种抽屉
也就是:第一:取一个 C31
第二:取2个一样的 C31
第三:取两个不一样的 C32
具体为拿球的配组方式有以下9种:
{足},{排},{篮},{足,足},{排,排},{篮,篮},{足,排},{足,篮},{排,篮}。
把这9种配组方式看作9个抽屉。
因为...


2

105z 幼苗


题嘞?。。。


2

需要人来陪 幼苗


什么问题啊 - -


0

qiji119 幼苗


抽屉问题吗???????


0

gaihf 幼苗


题目问的是不是规定每人至少拿1 个球,至多拿2 个球的情况下,至少有几名同学所拿球的种类是完全一致的?
先找抽屉。 C31+C32+C32=9种抽屉
也就是:第一:取一个 C31
第二:取2个一样的 C31
第三:取两个不一样的 C32
具体为拿球的配组方式有以下9种:
{足},{排},{篮},{足,足},{...


0