设cos(-80°)=k,那么tan100°=______.

玲兴 1年前 已收到1个回答 举报

万俟雪逸 幼苗


解题思路:先利用同角三角函数的基本关系式以及诱导公式求sin80°,然后化切为弦,求解即可.

∵sin80°=
1−cos 280°=
1−cos 2(−80°)=
1−k2,
所以tan100°=-tan80°=-
sin80°
cos80°=-
sin80°
cos(−80°)=-

1−k2
k.
故答案为:-

1−k2
k.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本小题主要考查诱导公式、同角三角函数关系式等三角函数知识,并突出了弦切互化这一转化思想的应用.


9