一道数学题求点拨123456六个数,问它们不重复组成的所有六位数的平均数是多少?A350000 B355555 C355

一道数学题求点拨
123456六个数,问它们不重复组成的所有六位数的平均数是多少?A350000 B355555 C355555.5 D388888.5 本题的解析说的很清楚了,可我觉得还是繁琐,有个高手给出最简洁的招数,把123456相加除以6得3.5,凭这个3.5直接秒杀选D.我想请问高手们3.5可以淘汰A和B,但是为什么能淘汰C我不明白.
lunda 1年前 已收到4个回答 举报

綠玫瑰 幼苗


因为355555.5整除不了3.5


1

隆善师 幼苗


其实很简单,123456这六个数组成的六位数,最小的数是123456,最大的数是654321,最小数与最大数的平均数就是所有数的平均数,所以:(123456+654321)/2=388888.5


1

yanzhuo 幼苗


按题目需求,不重复组成的所有六位数的个数为6*5*4*3*2*1=720(个)
而1-6每个数在6位数的每个位上都出现5*4*3*2*1=120(次)
所有符合条件的6位数的平均数为(1+2+3+4+5+6)*120*(100000+10000+1000+100+10+1)/720=388888.5
∴选D


1

好运福来 果实


把123456相加除以6得3.5,凭这个3.5,直接秒杀A和B,因为有个小数点
然后就知道C错了


0