数学压轴题。。。。求解答。△ABC中∠C=90°,AC=16cm,BC=12cm,两动点P,Q分别从点A,点C同时出发,

数学压轴题。。。。求解答。
△ABC中∠C=90°,AC=16cm,BC=12cm,两动点P,Q分别从点A,点C同时出发,点P以4cm/秒的速度沿AC方向运动,点Q以3cm/s的速度沿CB方向运动,设运动时间为t秒(0<t<4).
(1)试用含t的代数式表示四边形APQB的面积S;并求出S的最小值;
(2)若点O为AB的中点,是否存在着t值使得OP⊥OQ?若存在请求出t值,若不存在请说明理由.
星光大盗 1年前 已收到1个回答 举报

楚妮儿 幼苗


(1)当t=1时,AP=4,CQ=3,
∴PC=AC-AP=16-4=12,
∴S△PCQ=12PC•CQ=12×12×3=18(cm2),S△ABC=12AC•BC=12×16×12=96(cm2),
则S=S四边形APQB=S△ABC-S△PCQ=96-18=78(cm2);
当0<t<4时,AP=4t,CQ=3t,
∴CP=16-4t
∴S△PCQ=12PC•CQ=12×(16-4t)×3t=24t-6t2(cm2),
∴S=S四边形APQB=S△ABC-S△PCQ=96-(24t-6t2)=6t2-24t+96=6(t-2)2+72(cm2),
∵(t-2)2≥0,
∴S≥72,
则当t=2s时,四边形APQB的面积取得最小值为72cm2;
(2)延长QO至Q′,使OQ′=OQ,连结A Q′,P Q′,
若存在t值使OP⊥OQ,则OP垂直平分Q Q′,
∴PQ′=PQ,
∴PQ2=PQ2,
∵OA=OB,∠AOQ′=∠BOQ,OQ′=OQ,
∴△AOQ′≌△BOQ,
∴AQ′=BQ=12-3t,∠OAQ′=∠B,
由∠C=90°得∠CAB+∠B=90°,
∴∠CAB+∠OAQ′=90°,即∠PAQ′=90°,)
由勾股定理得:PQ2=AP2+AQ2=(4t)2+(12-3t)2,
在Rt△PCQ中,PQ2=PC2+CQ2=(16-4t)2+(3t)2,
∴(4t)2+(12-3t)2=(16-4t)2+(3t)2,
解得:t=2,
∴存在t值当t=2(s)时OP⊥OQ.


5