∫xf(x²)dx=xe²,则f(x)= 过程尽量详尽,

∫xf(x²)dx=xe²,则f(x)= 过程尽量详尽,
答案是e^x+e^(x½)/(x^½ )
崔缔先生 1年前 已收到1个回答 举报

howeverwhatever 幼苗


令u=x^2,得x=±√u.
(1)当x=√u时,原始化为∫f(u)du=2√ue^2.故f(x)=e^2/√x (x>0).
(2)当x=-√u时,原始化为∫f(u)du=-2√ue^2.故f(x)=-e^2/√(-x) (x<0).
故,f(x)为一个分段函数,
当x<0时f(x)=-e^2/√(-x);当x>0时f(x)=e^2/√x.
数学都是可以验算的,它的答案就一定对吗?晕


10