求与双曲线x^2/4-y^2/2=1有相同焦点且过点A(2,1)的双曲线的方程!

suqier119 1年前 已收到1个回答 举报

tobo12345 幼苗


x^2/4-y^2/2=1
c^2=4+2=6
设:所求双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
则:
4/a^2-1/b^2=1
a^2+b^2=6
解方程组得:
a^2=b^2=3
所以,
双曲线方程为:x^2/3-y^2/3=1


4