求与双曲线Y的平方/16-X的平方/4=1共焦点,且过点(3倍的根号2,2)的双曲线方程.

kangno 1年前 已收到1个回答 举报

upc-zwt 幼苗


由给定双曲线方程y^2/16-x^2/4=1,得:c=√(16+4)=2√5.
∴双曲线的焦点坐标是:F1(0,-2√5)、F2(0,2√5).
令点(3√2,2)为A.
∵要求的双曲线与给定的双曲线共焦点,∴可设要求的双曲线方程是:y^2/a-x^2/b=1.
由双曲线定义,有:2a=|AF1-AF2|.
而AF1=√[(3√2-0)^2+(2+2√5)^2]=√(18+4+8√5+20)=√(42+8√5),
 AF2=√[(3√2-0)^2+(2-2√5)^2]=√(18+4-8√5+20)=√(42-8√5),
∴2a=√(42+8√5)-√(42-8√5),
∴4a^2=42+8√5-2√(42^2-64×5)+42-8√5=84-2√(21^2-16×5)=46,
∴a^2=23/2.
∴b^2=c^2-a^2=(2√5)^2-23/2=20-23/2=17/2.
∴所要求的双曲线方程是:y^2/(23/2)-x^2/(17/2)=1.


6