若a的平方=16,b的平方=9,求a-b的值是

michaelporters 1年前 已收到6个回答 举报

herofly 幼苗


a的平方=16,b的平方=9
a=±4,b=±3
当a=4,b=3时,a-b=4-3=1
当a=4,b=-3时,a-b=4+3=7
当a=-4,b=3时,a-b=-4-3=-7
当a=-4,b=-3时,a-b=-4+3=-1


10

4ix5rf 春芽


四种结果
分别为1,7,-1,-7


2

lformating 幼苗


7、-7、1或-1


2

开罗紫玫瑰 幼苗


4种结果,1,7,-1,-7


2

哈哈yy 幼苗


a=4,b=3,a-b=1


2

qjs586 幼苗


1


0