数学双曲线问题求与双曲线X平方比16-Y平方比4=1有公共的焦点,且过点(3根号2,2)的双曲线的标准方程写出全过程

89999 1年前 已收到1个回答 举报

jl41436895 幼苗


求与双曲线X²/16-Y²/4=1有公共的焦点,且过点(3√2,2)的双曲线的标准方程
已知x²/16-y²/4=1,a=4,b=2,c=2√5
设所求双曲线方程为 x²/a²-y²/b²=1,其中a²+b²=20.(1)
又 18/a²-4/b²=1.(2)
由(1)得a²=20-b².(3)
由(2)得18b²-4a²=a²b²,将(3)代入得 18b²-4(20-b²)=b²(20-b²)
化简得 b⁴+2b²-80=(b²+10)(b²-8)=0,∴b²=8,(b²=-10舍去),a²=20-b²=20-8=12
故所求双曲线方程为 x²/12-y²/8=1


9