用A+、B-、C2-、D、E、F、G和H分别表示含有18电子的八种微粒(离子或分子)

用A+、B-、C2-、D、E、F、G和H分别表示含有18电子的八种微粒(离子或分子)
(1)C2-的电子式为______;B-的原子结构示意图为______
(2)D分子中含有4个原子,其电子式是______.
(3)G和D中组成元素的质量分数完全相同,请写出G和D反应的化学方程式______.
(4)E是所有含18个电子的微粒中氧化能力最强的分子,写出E和水反应的化学方程式______.
重要的学习 1年前 已收到1个回答 举报

foricafang 幼苗


解题思路:用A+、B-、C2-、D、E、F、G和H分别表示含有18电子的八种微粒,阳离子中核内质子数=核外电子数+电荷数,阴离子中核内质子数=核外电子数-电荷数,分子或原子中核外电子数=核内质子数,据此分析解答.

(1)C2-的核内质子数=核外电子数-电荷数=18-2=16,则该元素是硫元素,则S2-的电子式为:;B-的核内质子数=核外电子数-电荷数=18-1=17,则该元素是Cl元素,则Cl-的原子结构示意图为
故答案为:
(2)D分子中含有4个原子,则D为H2O2,其电子式是
故答案为:
(3)已知D为H2O2,G和D中组成元素的质量分数完全相同,则G为H2S,H2S与H2O2发生氧化还原反应,其反应的方程式为:H2O2+H2S=S↓+2H2O;
故答案为:H2O2+H2S=S↓+2H2O;
(4)E是所有含18个电子的微粒中氧化能力最强的分子,则该物质是F2,F2与水反应生成HF和氧气,其反应方程式为:2F2+2H2O=4HF+O2
故答案为:2F2+2H2O=4HF+O2

点评:
本题考点: 原子核外电子排布;无机物的推断.

考点点评: 本题考查了原子结构和18电子微粒,明确阴阳离子、原子或分子中质子数与核外电子数之间的关系是解本题关键,题目难度不大.


6