在直角坐标系中,正方形ABCD的边长为2,A(2,0)B(2.2)C(0,2),点M是BC边上的中点,点P(0,m)是线

在直角坐标系中,正方形ABCD的边长为2,A(2,0)B(2.2)C(0,2),点M是BC边上的中点,点P(0,m)是线段OC上的一个动点,(C除外),直线PM交AB的延长线于点D.
(1)求点D坐标(用含m的代数式表示)
(2)若点Q是坐标平面内的一点,以APDQ为顶点的四边形是菱形,分别求出QP的坐标.
cityhunter_2008 1年前 已收到1个回答 举报

陌路逍遥 幼苗


1.P(0,m),M(1,2)
所以PM的直线方程为y=(2-m)x+m
将x=2代入,得y=4-m
所以D坐标为(2,4-m)
2.AP长度的平方为m²+4,PD长度的平方为4m²-16m+20
根据菱形四边相等,m²+4=4m²-16m+20,解得m=4或m=4/3
又因为4-m>2,所以m=4/3
所以P坐标为(0.4/3)D坐标为(2,8/3)
所以Q坐标为(4,4/3)
这是其中一种情况,还有一种是用DP²=DA²算出来的

1年前 追问

10

cityhunter_2008 举报

Thank you very much! 这是以AD为对角线的还有另外两种怎么算?

举报 陌路逍遥

以AD为对角线只有一种情况了,方法同上