抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B,与y轴交于点C(0,4),且点B的坐标为(-4,0),点A在原点和点B之间

抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B,与y轴交于点C(0,4),且点B的坐标为(-4,0),点A在原点和点B之间
求a的范围
如出yi辙 1年前 已收到2个回答 举报

直播综合楼mj 幼苗


由题目得
c=4
把B代入,得b=4a+1
A,B为y=0的两个根
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
x1=-4
-4


8

蓝色天空66 幼苗


把(0,4)代入y=ax2+bx+c得,c=4,把(-4,0)代入y=ax2+bx+c得,16a-4b+4=0

4a-b+1=0,由于c/a<0只能如此了


2