某校30名同学去春游,学校发给每个人1排酸奶30名学生春游,学校发给每人1排酸奶,每排6瓶.

某校30名同学去春游,学校发给每个人1排酸奶30名学生春游,学校发给每人1排酸奶,每排6瓶.
30名学生春游,学校发给每人1排酸奶,每排6瓶.
商店规定:每5个空瓶可换1瓶同样的酸奶.这30名喝了后又换喝,最多能喝多少瓶?
答案到底是223、224还是225?
zibi 1年前 已收到1个回答 举报

sixiaotou 幼苗


第一次:30×6=180,第二次:180÷5=36,第三次:36÷5=7…… 1,第四次:(7+1)÷5=1…… 3,最后剩1+3=4个空瓶,(再可以借助一个“空瓶”媒体,这样可以加和为五个空瓶,换完以后,再将借助的“空瓶”回归原位),这样一共喝180+36+7+1+ 1=225瓶


10