某班30名同学去春游,班长在景点的商店里买了182瓶酸奶.商店规定:“每5个空瓶可换1同样的酸奶”,这30名同学喝了酸奶

某班30名同学去春游,班长在景点的商店里买了182瓶酸奶.商店规定:“每5个空瓶可换1同样的酸奶”,这30名同学喝了酸奶后又换喝,他们最多能
喝( )瓶酸奶.
palmbee 1年前 已收到5个回答 举报

大漠一孤雁 幼苗


买了182瓶
有182个空瓶
换了
182÷5=36瓶.2空瓶
还有38空瓶
换了
38÷5=7瓶.3空瓶
还有10空瓶
换了
10÷5=2瓶
剩下两个空瓶换不了了
最多喝了182+36+7+2=227瓶


7

犀利弧度 幼苗


227


2

yxh96122 幼苗


答:47


2

jovizheng 幼苗


227


2

151700 幼苗


182/5=36余2
38/5=7余3
(7+3)/5=2
182+36+7+2=228


0