503班42名同学去春游,拍全班合影留恋.拍7寸的合影照片可附送两张照片,费用是5.2元,如果需加印,每张加收0.71元

503班42名同学去春游,拍全班合影留恋.拍7寸的合影照片可附送两张照片,费用是5.2元,如果需加印,每张加收0.71元.现在每人各得一张照片,平均每人需付多少元?
甜菜宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

amyshu 种子


42-2=40(张):说明已附送了2张,要把附送的2张去掉,剩下的就是要复印的张数.
5.2+0.71*40=33.6(元):说明第一张复印不加收,要单独算,剩下的都要附加,所以要0.71*40.
33.6÷42=0.8(元):这是最后平均每人要付的钱,应该要把2人加上再除才正确,才是42个人每人平均要付的钱.


8

小姬儿 花朵


[5.2+(42-2)×0.71=0.8元


2

不噴 幼苗


82.71


2

ddder 幼苗


0.58


2

炎炎夏日520 幼苗


5.2+(42-2)x 0.71=33.6元
33.6/42=0.8元
平均每人需付0.8元


0