42名同学去春游,拍七寸的合影照片可附送两张照片,要5.2元,如果需加印加收0.71元,都得,平均每人付多少

candy_ddt 1年前 已收到3个回答 举报

头脑关于 幼苗


42-2=40
0.71×40=28.4
5.2+28.4=33.6
33.6/42=0.8(元)

1年前 追问

10

candy_ddt 举报

谢了!O(∩_∩)O

救世ww棍 幼苗


42-2=40(人)
40*0.71=28.4(元)
28.4+5.2=33.6(元)
33.6/42=0.8(元)
所以每人8角钱


2

偶然遇见了你 幼苗


42-2=40(张):说明已附送了2张,要把附送的2张去掉,剩下的就是要复印的张数。
5.2+0.71*40=33.6(元):说明第一张复印不加收,要单独算,剩下的都要附加,所以要0.71*40。
33.6÷42=0.8(元):这是最后平均每人要付的钱,应该要把2人加上再除才正确,才是42个人每人平均要付的钱。...


1