六年级42名同学去郊游,某照相馆为同学们照相,拍7寸合影照片附两张5寸照片,费用为5.2元

六年级42名同学去郊游,某照相馆为同学们照相,拍7寸合影照片附两张5寸照片,费用为5.2元
现在每人平均得一张照片,平均每人需付多少元?
thrhrrj 1年前 已收到1个回答 举报

杜若姜花 花朵


方法① 总金额除以总人数
拍7寸合影照片附两张5寸照片,费用为5.2元
也即是说,3张照片,要5.2元
根据题意,每人一张照片,42名学生一共需要的钱数为
(42 /3)*5.2
=14*5.2
=72.8元
平均每人需要支付的钱数为
72.8/42=1.73元
方法② 3张照片的金额除以3,
因为是求平均每人需要付款多少元,并且总人数是42,刚那句条件:拍7寸合影照片附两张5寸照片,费用为5.2元,3张大小照片的费用是5.2元.(总人数42能被3整除),
所以 :平均支付的金额=5.2/3=1.73元


9