王老师退休在家,她原来教的班级的学生经常去她家和她聊天. 第一天全班a名同学去,王老师发给他们每人a颗

王老师退休在家,她原来教的班级的学生经常去她家和她聊天. 第一天全班a名同学去,王老师发给他们每人a颗
王老师退休在家,她原来教的班级的学生经常去她家和她聊天.
第一天全班a名同学去,王老师发给他们每人a颗糖果;第二天全班b名女生去,王老师发给她们每人b颗糖果;第三天全班男生又一起去,王老师发给每人b颗糖果;第四天,全班女生又一起去,王老师在发给她们每人a颗糖果.
(1)在这四天里,王老师一共发出糖果多少颗(用两种方法计算)?此题说明了那个公式的正确?
(2)设前两天发的糖果为M,后两天的为N,比较M和N的大小,并简要说明理由.
我爱倩 1年前 已收到1个回答 举报

ii逍遥客 幼苗


(1) 第一种计算方法: 第一天果糖量=a*a 第二天果糖量 =b*b 第三天果糖量 =(a-b)*b 第四天果糖量=b*a 总量=a*a+2ab+b*b 第二种计算方法 第一天和第四天一起算果糖量=(a+b...


2