一个正方形对角线长6分米这个正方形面积是多少平方分米

大炼钢铁十八年 1年前 已收到5个回答 举报

风傲07 花朵


在正方形中
边长²+边长²=对角线²
2边长²=对角线²
边长=对角线×(√2/2)
所以一个正方形对角线长6分米则这个正方形的边长是3√2分米
那么这个正方形面积是(3√2)²=18平方分米


1

LY-kangaroo 幼苗


3x6除2=9


2

twins04132 幼苗


6乘6等于36 平方分米


2

无涯帮主 幼苗


18平方分米。勾股定理来算,一个直角三角形两个直角边的平方的和等于斜边的平方,那么这个6就相当于是斜边,正方形边长相等,那么假设正方形的边长为a,即a的平方加上a的平方等于6的平方,所以a的平方也就是正方形的面积就是6的平方除以2,所以就华丽丽地等于18平方分米啦...


1

elecfans 幼苗


边长等于3√2,面积等于3√2×3√2=18平方分米


0